Эксперты обсудили развитие рынка лизинга

22 октября 15:46

Лизинг — инструмент финансирования «длинных денег» российских организаций. В настоящее время существуют некоторые препятствия для развития рынка лизинга, например, несовершенство правоприменительной практики и некоторых законодательных норм. К этому выводу пришли участвующие в круглом столе, организованном всероссийским объединением предпринимателей «Клуб лидеров», посвященного главным аспектам труднодоступности лизинга для среднего и малого предпринимательства.

Председатель объединения Артем Аветисян заявил, что тема доступа к финансам для российских предпринимателей чрезвычайно актуальна. Эту проблему необходимо решить как можно быстрее вместе с другими трудностями бизнеса.

Проверки анализа удобства и эффективности лизинга транспортных средств, которые организовал Клуб лидеров, стали очередной ступенью в работе по уменьшению барьеров в различных сферах бизнеса. Самой актуальной является проблема беспочвенного наложения арестов и ограничений на транспортные средства лизинговых компаний. Эта практика способствует увеличению расходов лизинговых компаний на оплату налогов, хранение имущества и фондирование.