Вячеслав Кантор: антисемитизм – большая проблема для Европы

09 октября 07:47

На состоявшемся в Брюсселе 1 октября 2015 года первом Ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав ЕС выступил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. В своей речи он обратился с призывом приступить к активным действиям против антисемитизма в Европе.

Он заявил, что на сегодняшний день в Европе процветает национализм, религиозный экстремизм, политический радикализм и антисемитизм. Агентство по фундаментальным правам человека ЕС (FRA) провело в 2014 году исследование, согласно которому более 75% евреев в Европе считают антисемитизм в своих странах серьезной проблемой.

По причине развития антисемитизма Европу за последние несколько лет покинули десятки тысяч евреев. Этот факт, как считает Вячеслав Кантор, отрицательно скажется на жизни европейских стран: «С уходом евреев Европа теряет драйвер роста, жизненный фермент, иудео-христианскую закваску культуры, одну из цивилизационных опор».

Не менее серьезной проблемой для Европы становятся бегущие в нее мигранты. Вячеслав Моше Кантор заявил, что необходимо открыто говорить о том, что тысячи молодых людей несут с собой другую культуру, религию и традиции. В их странах экстремизм приветствуется. Все это только усиливает радикальные настроения в Европе.

Президент ЕЕК уверен – Европе необходимо начать активно действовать против антисемитизма. Нужно развернуть образовательную кампанию, направленную на развитие европейских ценностей. Европейцы должны понять, считает Вячеслав Моше Кантор, – антисемитизм угрожает не только евреям, но и всем остальным.

«Где европейский специальный представитель по проблемам антисемитизма? Такая должность существует в США, Германии и Франции, а в ЕС все еще нет. Для этой цели должна быть создана специальная Рабочая группа ЕС со специальным представителем по проблемам антисемитизма», — сказал Вячеслав Моше Кантор.

Фото: Nicolas Lobet
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.
Подробнее на: http://eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html
Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.
Подробнее на: http://www.moshekantor.com/