Эксперты вновь констатируют демографический кризис

30 сентября 10:20

За восемь месяцев текущего года, рост смертности в Российской федерации составил 1,2%. Количество умерших превышает количество родившихся на 11,7 000 человек. В предыдущем году, за этот же период, родилось на 15 000 человек больше, чем умерло. Получается, что по сравнению с прошлым годом. Страна имеет дополнительно 15,5 тысяч смертей.

По мнению Гузель Улумбековой – председателя правления АСМОК, такие плачевные данные возвращают страну к негативной динамике демографических показателей, после стремительного улучшения на протяжении последних девяти лет.

Люди умирают в основном из-за неправильного направления для развития реформ здравоохранения и постоянного сокращения финансирования бюджетной медицины. Из всех факторов, которые влияют на смертность населения, сдвиг в худшую сторону коснулся лишь состояния системы здравоохранения.

Состояние экологии в стране не изменилось, а количество людей страдающих никотиновой зависимостью и алкоголизмом, стремительно уменьшается, подчеркивает Улумбекова. И лишь качество и доступность бесплатной медицинской помощи стремительно падает с каждым годом.