Зачем меджлису продовольственная блокада Крыма?

22 сентября 15:04

Крымский лидер Сергей Аксенов 20 сентября назвал так называемую блокаду Республики Крым очередной попыткой марионеток Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева отработать ресурсы, которые в них вливали люди, которые создают негативный фон вокруг Крымской республики.

В сентябре меджлисовец, выступая в Верховной Раде Украины, отметил, что 20 сентября он соберет инициативную группу, которая заблокирует поток грузовиков с украинским продовольствием для Республики Крым.

В намеченный день в 12 часов к пропускным пунктам в Каланчаке, Чаплынке и Чонгару на авто подъехали меджлисовские* активисты совместно с представителями украинских националистов. Участники мероприятия поставили палаточный лагерь и установили свои пункты пропуска, тем самым преградив путь грузовым автомобилям.

По разным источникам в месте блокировки движения скопилось более 150 грузовых автомобилей. Водители сразу же начали конфликтовать с людьми, перекрывшими дорогу.

Крымские власти сразу высказало свою реакцию на этот крымский демарш. Как сообщил Сергей Аксенов крымчане не почувствуют продуктовой блокады, потому что значительная часть крымского рынка заполнена поставками из России. Блокада в принципе бессмысленна. Она направлена на имитацию «бурной деятельности» украинских националистов, которым платят за поддержание деструктивной позиции по Крыму в информационной войне.

Также Крымский глава отметил, что изначально от этой продовольственной блокады пострадают украинские граждане, которые зарабатывают на поставках в Крым.

Первый Вице-премьер Крымской республики упомянул, что Украинскому государству стоит помнить о договоре: в обмен на поставки в Крым, Россия поставляет электроэнергию на северные регионы Украины. Такие провокации могут сыграть злую шутку с Украиной.

Вице-премьер Совета министров Крыма Руслан Бальбек отметил, что украинские производители уже думают о «тоннеле» к Российской границе.

Источник: Крымские Новости

* Меджлис признана в РФ экстремстской организацией