У малых народов Дагестана не получается получить статус малочисленных

02 сентября 13:31

Некоторые коренные немногочисленные народы Дагестана не могут войти в Единый перечень коренных малочисленных народов. Это дало бы им гарантии на сохранение языка, среды обитании, образа жизни и культуры.

Причиной, которая не позволяет внести эти народы в список, стало соответствующее постановление Государственного совета Республики Дагестан. Об этом сообщил Джамал Магомедов — руководитель автономии дидойцев. Отметим, что дидойцы – это один из малых народов Дагестана, который живет в западной горной части Республики.

По словам мужчины, количество дидойцев в 2010 году составляло около 13 тысяч, что является предпосылкой для внесения их в список коренных малочисленных народов Дагестана. Однако, внесения так и не состоялось, ведь согласно Постановлению Государственного совета Республики от 2000 года, дидойцев нет в перечне коренных народов Дагестана.

Согласно Постановлению, в Дагестане проживают 14 народностей, однако в действительности их больше как минимум в два раза. По словам Джамала Магомедова, представители малочисленных народов обращались в различные инстанции с просьбой включать народы в общий перечень. Однако в ответ они не получали ничего конкретного.