Н. Потанина подала новый иск в суд на бывшего мужа

29 апреля 16:28

Бывшая жена владельца компании «Интеррос» и генерального директора ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина, Наталья Потанина, подала иск в Пресненский суд Москвы, с требованием разделить между ними акции «Норникеля».

По ее мнению, все имущество, нажитое супругами за тридцать лет брака, в том числе и «спрятанное в офшорах» — это общая семейная собственность. Цель ее иска — признание за ней права собственности на 50% акций Потанина в «Интеррос» и ГМК «Норильский никель». В случае, если суд вынесет решение в ее пользу, Потанина намерена передать акции «Норникеля» в управление государству.

До этого Пресненский суд столицы уже оставлял иски Потаниной без удовлетворения, но ее адвокатам удалось добиться отмены ранее вынесенных решений. Также бывшая супруга олигарха пытается отсудить себе часть активов «Интерроса» на Кипре. Суд Лимасола на Кипре в рассмотрении этого иска ей отказал, мотивировав свое решение тем, что подобного рода дела должны рассматриваться судом РФ.

Отметим также, что в 2010 г. Потанин завещал все свое состояние благотворительному фонду, не оставив ничего даже своим детям. По его воле, его деньги должны работать исключительно на благо общества.

Со своей женой Потанин развелся в конце 2013 года. На данный момент, он является конечным владельцем 30,28% акций ГМК «Норильский никель».