СМИ обсуждают судимость главы избиркома Балтийска

28 апреля 12:50

Скандальную информацию о судимости руководителя избирательной комиссии Балтийского района обсуждают сегодня все политики Калининградской области. Данный факт появился в СМИ со слов кандидатов в муниципальный Совет депутатов, которые не были зарегистрированы на выборы. По информации «Нового Калининграда.Ru», глава избиркома Балтийска Олег Добосевич был судим по двум статьям УК РФ: «Превышение должностных полномочий» ( ч. 1 ст. 286 УК РФ) и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» ( ч. 2 ст. 222 УК РФ).
Добосевич опровергает факт наличия судимостей и подчеркивает, что в любом случае это не могло бы препятствовать его сегодняшней работе.
Однако, по сообщению ИА REGNUM, в 2005 году действительно имел место случай с участием нынешнего главы избиркома. Тогда, еще работавший в милиции Добосевич, совместно с напарниками, умышленно передали безработному 800 г. тротила и обвинили его в подготовке террористического акта накануне Дня знаний. Ту ситуацию сегодняшний руководитель избиркома Балтийска списывает на «войну ФСБ с УБОПом».
Так или иначе, сегодня представители сразу трех политических сил — КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России» — занимаются судебными делами, а не предвыборной кампанией к выборам, которые должны состояться уже 24 мая. Напомним, избирком Балтийска не зарегистрировал на выборы половину заявителей — 78 кандидатов из 142. Не допущенные и не получившие четкого основания представители партий называют такое решение избиркома никак иначе, как умышленным. Ситуацию под контроль уже взяли в ЦИК РФ.