Месяц до выборов в Калининградской области: ситуация все напряженней

27 апреля 09:46

Уже 24 мая должны состояться выборы в Совет депутатов Балтийского муниципального района. Однако до сих пор не известен окончательный список кандидатов для голосования, поскольку Территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации 74 из 142 заявителям — сообщает Интерфакс.
По мнению представителей разных политических сил, чьи кандидаты не прошли в окончательный список для голосования, ситуация явно продиктована чьей-то волей.

«Комиссия проявила вопиющее неравенство подходов к кандидатам от разных партий, то есть мы увидели, что по этим основаниям наших кандидатов снимают, а кандидатов от других партий почему-то оставляют», — прокомментировал председатель ЦК КП «Коммунисты России» Максим Сурайкин.
«Если применять требования избиркома Балтийска к избирательным документам кандидатов, то всем выдвиженцам «Единой России» должно быть отказано в регистрации в связи с неправильным указанием адреса банка их личных счетов Сбербанка», — отметил в свою очередь глава регионального отделения партии «Патриоты России» Михаил Чесалин.

По словам представителей политических сил, была отправлена жалоба в ЦИК РФ и лично председателю ЦИК Владимиру Чурову с просьбой разобраться. Эффект от обращения уже есть: в понедельник в Балтийск будет направлен зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев, которому будут предоставлены чрезвычайные полномочия. Подготовка и проведение выборов в ЦИК РФ было решено взять под особый контроль.