Ярославская область может остаться без детского омбудсмена

24 апреля 15:56

Должность уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области могут отменить, с передачей функций областному омбудсмену. Законопроекты, предусматривающие такую возможность, уже были внесены в областную думу губернатором Сергеем Ястребовым. Информация об этом появилась на сайте Думы Ярославской области.

Первым законопроектом было предложено возложить функции уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области на уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Другой законопроект предусматривает дополнение регионального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ярославской области» следующего содержания: «В случае если законом Ярославской области функции Уполномоченного возлагаются на Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, назначение на должность Уполномоченного в соответствии с настоящим Законом не осуществляется».

Напомним, что двадцатого апреля пост детского омбудсмена в регионе покинула Татьяна Степанова. Вопрос о ее отставке обсуждался с начала года из-за целого ряда трагедий, связанных с гибелью детей. Так, в ноябре прошлого год в Рыбинской больнице скончался семилетний мальчик. Ребенку поставили диагноз «запор», хотя причиной смерти явился туберкулез. Проверка выяснила, что в больнице не соблюдались элементарные санитарные нормы.