Судебные решения в Архангельской области не исполняются годами

16 апреля 12:43

Количество жалоб граждан к Уполномоченному по правам человека в Архангельской области по поводу соблюдения жилищных прав, за год увеличилось почти на 8%.

В частности, в регионе длительное время не исполняются судебные решения по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Такая проблема отличает и выделяет Архангельскую область от всех остальных регионов РФ.

Так, за 2014 год в адрес уполномоченного по правам человека число жалоб по вопросам соблюдения жилищных прав возросло на 7,2% и составило 60,5% от общего числа. Такие цифры на пресс-конференции привела уполномоченный по правам человека в Архангельской области любовь Анисимова.

Омбудсмен рассказала, что судебные решения по предоставлению жилья длительное время не исполняются. По ее мнению, одна из причин этой проблемы —неприменение всех механизмов воздействия, в том числе и законодательных.
По информации от региональной службы судебных приставов, в 2014 году количество судебных решений увеличилось на 12-13%, а число их фактических исполнений сократилось на 11%.

Напомним, что аварийных жилищный фонд Архангельского региона составляет 2500 многоквартирных домов, общей площадью 660 тыс. квадратных метров.