Самарский донор вошёл в историю трансплантации костного мозга в России

08 апреля 15:29

Совпадение донора из Самары с фенотипом пациента — мужчины 1977 года рождения с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз» — почти 100%. Донор — молодой человек двадцати пяти лет, недавно вступил в регистр потенциальных доноров костного мозга на станции переливания крови в г. Самаре. После проведения всех необходимых медицинских процедур он чувствует себя хорошо.

Как известно, первая успешная трансплантация костного мозга от самарского донора была поизведена второго апреля в НИИ гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге.

Как отмечают специалисты, для многих пациентов с онкологическими, гематологическими и наследственными заболеваниями донор — это порой единственный шанс на выздоровление. Найти генетического двойника для больного весьма сложно, так как совпадения происходят 1 на 100 тысячу случаев.
Поиск доноров в западных регистрах и получение для трансплантации материала на данный момент стоит около 25 тысяч евро для одного пациента, и государством эта стоимость не возвращается. На поиск доноров в иностранных регистрах и сбор денег благотворителям уходит много времени, а большинство больных нуждаются в срочной пересадке. Именно по этой причине гематологи, осуществляющие трансплантацию, создали объединенную базу российских доноров костного мозга.

Сегодня в него входят: Челябинская станция переливания крови, ФГБУ «Росплазма» в Кирове, Новосибирский центр крови, Самарская областная клиническая станция переливания крови, Санкт-Петербургский регистр, Регистр Гематологического научного центра в Москве. В число пользователей информации о донорах из регистра входят десять крупнейших российских ЛПУ, где осуществляются аллогенные (неродственные) трансплантации костного мозга.