Полиция вновь предложила жителям Петербурга и Ленобласти разоружиться

08 апреля 15:26

С 8 по 27 апреля в Ленинградской области и Санкт-Петербурге можно добровольно, взамен за денежную компенсацию, сдать в полицию оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и взрывные устройства.

По сообщению из главка МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, эта традиционная акция, проводимая правоохранительными органами, проходит в соответствии с постановлениями правительств двух регионов «О некоторых мерах борьбы с преступностью и противодействием терроризму».
Все граждане, добровольно сдавшие боеприпасы и оружие имеют право на получение денежного вознаграждения в размерах, утвержденных постановлениями местной исполнительной власти.

По словам начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова, значительное место деятельности региональных правоохранительных органов, особенно с учётом специфики Ленинградской област, занимают так называемые „чёрные копатели“ и пресечение нелегального оборота огнестрельного оружия.

В течение прошлого года только в 47-м регионе было раскрыто 51 преступление по незаконному приобретению оружия, а также зафиксировано десять эпизодов незаконного изготовления оружия и девять фактов его хищения.

У преступников было изъято тридцать восемь стволов огнестрельного оружия, более четырухсот единиц боеприпасов и пять взрывных устройств. Тем не менее, по итогам года отмечено сокращение количества преступлений, содеянных с использованием огнестрельного оружия. А добровольная сдача должна поспособствовать ещё большему снижению числа преступлений с его использованием.