Севастополь и Костромская область заключили договор о сотрудничестве

12 января 22:33

Власти города Севастополя и Костромской области подписали договор о научно-техническом, торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. По сообщению из пресс-службы губернатора, этот документ был подписан главой Костромской области Сергеем Ситниковым и главой Севастополя Сергеем Меняйло.

В рамках этого соглашения планируется разработать план мероприятий на 2015-2018 годы в плане сотрудничества по широкому кругу вопросов, в том числе в области инвестиционной деятельности, экономики, торговли, науки, образования, предпринимательства, охраны окружающей среды, здравоохранения, культуры и туризма.

Кострома уже сейчас оказывает Севастополю экономическую помощь. Например, 5 килограммов икры осетра пообещали передать в дар костромские партнеры фермеру Михаилу Бушматину, который готовит запуск первого в Крыму осетрового завода. Известно, что стоимость подарка — около 5000 долларов.
Как отметили в Костромской области, выбор Севастополя в качестве партнера для сотрудничества не случаен – это обусловлено исторически. Ведь первым градоначальником Севастополя был уроженец Буйского уезда Костромской губернии, адмирал флота Павел Александрович Перелешин.