Многодетные семьи Подмосковья лишают права получить землю

23 декабря 23:30

Областная комиссия выявила на муниципальном уровне Московской области ряд нарушений закона «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Многодетных граждан лишали возможности приобрести положенную им по закону землю. Такая информация поступила из пресс-центра Мособлдумы.

Специалисты проанализировали обращения граждан, спецорганизаций, а также публикации в СМИ и анкетирование среди профильных подразделений местных администраций за период с 15 июня 2011 года по 31 декабря 2013 года. В результате, были выявлены случаи прямого нарушения закона со стороны муниципалитетов. Так одну многодетную семью лишали права выбора земельного участка, а также снимали с учета, когда та отказались от единственного предложенного варианта. Напомним, что региональный закон обязывает муниципалитеты предоставлять семьям альтернативные варианты.

Также решение о снятии многодетных семей с учета принималось на основании приобретения ими другой недвижимости, что противоречило закону.
В то же время были и «обратные» примеры. Так на учет ставилась многодетная семья, в которой только один родитель имел место жительства на территории Подмосковья не менее пяти лет, а по закону проживать на территории области не менее пяти лет должны оба родителя, либо одинокая мать (отец), усыновитель или мачеха (отчим).