По мнению М. Мягкова опрос «Эхо Москвы» — это кощунство

29 ноября 00:44

Доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков заявил, что опрос „Эхо Москвы“ – настоящее кощунство, точно также, как и инициатива Украинского Института национальной памяти.
Такие слова были им сказаны в ответ на просьбу прокомментировать предложение о замене названий «Великая Отечественная война» на менее патриотичное «Вторая мировая война».

Мягков считает, что такая замена оскорбит память миллионов павших в той войне, в том числе и полтора миллиона украинцев, погибших на фронтах, три миллиона гражданского населения этой страны, погибших от рук гитлеровцев и полтора миллиона угнанных в Германию. В то время Украина была частью СССР, а СССР по признанию всего мира вел с Германией именно Великую Отечественную войну. Поэтому, по словам Мягкова, данная инициатива ангажированных украинских политиков – это очередной выпад в сторону России.

Опрос „Эхо Москвы“ — это обычная провокация, целью которой является привлечение дополнительного внимания, что играет на руку украинским националистам, заключил Мягков.