Художественный музей Алтая презентует книги о творчестве и жизни художника Андрея Никулина

28 августа 10:54

28 августа в художественном музее Барнаула состоится презентация изданий о творчестве и жизни художника А. Никулина.

Посетителям музея будут представлены: монография сотрудника Русского музея О. Бабиной «Андрей Никулин. Художник страны» и научный каталог Евгения Пешкова и Елены Олейниковой «Произведения Андрея Никулина в собрании художественного музея Алтая». Об этом сообщили в музее.

Работая сотрудником ГХМАК, Ольга Бабина изучала творчество художника, она продолжила это дело, занимая должность директора Русского музея в городе Санкт-Петербурге. Ее монография «Андрей Никулин — Художник страны» — заслуженный и закономерный результат научного поиска и многолетнего труда.
Научный редактор, известный искусствовед, академик В.А. Леняшин отметил, что в контексте отечественного искусства творчество Андрея Никулина сродни роли, которую у себя на родине играли «малые голландцы», это достойно освещения.

Авторы каталога «Произведения Андрея Никулина в собрании художественного музея Алтая» Елена Олейникова и Евгений Пешков — сотрудники ГХМАК. Каталог вышел на CD-диске, он содержит иллюстрации и каталожные данные произведений художника, которые находятся в коллекции музея.