Почти 26 миллионов рублей исполнительного сбора взыскали приставы Калужской области

04 августа 09:25

Почти 26 миллионов рублей исполнительского сбора было взыскано в первом полугодии этого года Управлением судебных приставов Калужской области.

Как сообщил официальный представитель пресс-службы Управления ФССП области Денис Абакумов 3 августа, исполнительский сбор — штрафная санкция за невыполнение должником требований, исполнительного документа в срок.

Гражданин обязан в добровольном порядке оплатить долг в течение пяти дней.

Законодательством установлено это время с момента получения нарушителем от судебного пристава копии постановления о том, что будет возбуждено исполнительное производство.

После невыполнения обязательства начинается его исполнение в принудительном порядке. С физических лиц будет удерживаться не менее одной тысячи рублей, юридические лица будут платить минимум десять тысяч рублей. Положение не облегчит частичное погашение долга: исполнительский сбор будет взыскиваться с оставшейся суммы.

Должник может обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке взыскания исполнительского сбора, об освобождении от его взыскания или уменьшении размера.