В Чувашии рассматривается вопрос о понижении «ветеранского» стажа

30 июля 09:15

В Чувашии рассматривается вопрос о понижении трудового стажа для ветеранского звания. Трудовая планка будет понижена на 2,5 года для женщин и мужчин.

Когда будет принято это решение – неизвестно, для этого необходимо дополнительно 250 миллионов рублей, которых в бюджете Чувашии в настоящее время нет. Об этом заявил глава Чувашии Михаил Игнатьев на встрече с жителями Шумерли.

Вопрос подняли пожилые граждане, которых интересовал вопрос повышения пенсии и понижения стажа на право получения почетного звания «Ветеран труда Республики Чувашия». Одна пенсионерка посетовала, что она работала 39 лет, но ей не хватило года трудового стажа для получения ветеранского звания. С её слов, она получает минимальную пенсию, её пенсионный доход ниже, чем у соседа, который отработал на производстве гораздо меньше.

Михаил Игнатьев напомнил, что в 2012 году список лиц на звание ветерана труда за счёт понижения трудового стажа расширился. По его словам, к настоящему времени это решение позволило 22 тысячам пенсионерам получить звание «ветеранов», дающих им право на получение соцподдержки в виде ежемесячной выплаты в размере 1150 рублей.