Строительство Перинатального центра в Ставрополье остается под вопросом

30 июля 09:12

Инициативные жители Ставрополя разместили в интернете петицию, в которой они потребовали остановить вырубку Таманского леса под предлогом строительства на этом месте Перинатального центра.

Послание ставропольцев адресовано министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации, главам министерства здравоохранения РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, ФОМС, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Счетной палаты РФ и СМИ.

В петиции написано, что администрация города запланировала вырубку Таманского леса, находящегося на территории города, под строительство «Перинатального центра». В этом случае будет вырублено 550 деревьев, растущих на 1,2 гектар.

Авторы обращения отметили, что вырубка насаждений Таманского леса, который является единственным фильтром в городе, где загрязнения окружающей среды растут с каждым годом, повысит риск смертности горожан.

Будущий «Перинатальный центр» в Ставрополе, призван повысить качество оказания гинекологической, неонатологической и акушерской помощи. Власти города запланировали расположить его на улице Семашко, на территории повышенного транспортного трафика, отмечают авторы. По мнению инициаторов обращения, строительство приведёт к транспортному коллапсу на ул. Ленина.