В Оренбуржье необходим закон об отдельном жилье для больных заразной формой туберкулеза

23 июля 15:47

В Минздраве Оренбургской области пришли к мнению, что законопроект о временном предоставлении жилых помещений больным заразной формой туберкулеза (на период лечения) является своевременным и необходимым. В Минздраве уверены, что такой подход только повысит лояльность граждан к противотуберкулезному лечению и снизит риск инфицирования членов семей больных, особенно малолетних детей и подростков.

Исполняющая обязанности заместителя министра по лечебно-профилактической помощи населению Оренбургской области Юлия Балтенко отметила, что в регионе, в прошлом году, заболело туберкулезом 19,7% детей и подростков.

В ведомстве считают, что, в первую очередь, нужно предоставить жилье больным с открытой формой туберкулеза, которые проживают в общежитиях, многоквартирных домах и коммунальных квартирах.

Врачебными комиссиями медорганизаций региона всем больным активной формой туберкулеза с бактериовыделением уже выдаются справки о необходимости получения дополнительной жилой площади в соответствии с постановлением Правительства РФ от16.06.2006. Затем эти справки необходимо предъявить в муниципалиты. По информации из фтизиатрических учреждений области, за период с 2011 года по 2014 год, такое жилье выделено семи больным туберкулезом.