Детсадовцы из Московской области рассказали в Госдуме о том, как они пытаются помочь Крыму

28 апреля 00:14

Депутат Николай Валуев пригласил в Госдуму воспитателей и детей из детсада «Созвездие» города Видное, которые проделали большую работу по оказанию помощи симферопольскому детдому «Елочка», в котором живут и лечатся дети-инвалиды, оставшиеся без родителей.

Эта история началось с того, что воспитатели детсада «Созвездие» вышли на связь с руководством симферопольского детдома «Елочка». В этом учреждении живут и лечатся дети-инвалиды в возрасте от двух месяцев до четырех лет. Во времена нахождения Крыма под юрисдикцией Украины, этот детдом, как и вся остальная социальная структура полуострова, мягко говоря, жил небогато. Если проблемы с питанием и одеждой еще удавалось кое-как решать благодаря помощи простых симферопольцев, то с многими другими предметами быта, в том числе и средствами гигиены, были перманентные проблемы. Можно себе представить, насколько тяжела жизнь маленьких сирот-инвалидов без шампуней, памперсов, мыла…

В «Созвездии» прошел открытый урок для старшегруппников, детишкам рассказали о тяготах симферопольских сирот. Удалось при помощи родителей воспитанников «Созвездия» начать собирать гуманитарную помощь для отправки в Крым.

Разумеется, такая акция, при всем ее благородстве и необходимости, сама по себе не сможет решить проблемы крымской социалки. Чтобы вдохновить сограждан на оказание помощи Крыму и обратить дополнительное внимание государства на имеющиеся в этом регионе проблемы, на церемонию отправки гуманитарки в Видное (она состоится 28 апреля в стенах детсада) приглашены представители прессы, парламентарии и чиновники.

Первым отреагировал депутат Николай Валуев, который пригласил детей из «Созвездия» в Думу. Дошколята с воспитателями приехали на Охотный ряд, и встретились с депутатом. Он рассказал им о Крыме, они ему — о том, что сделали для маленьких крымских инвалидов из детдома «Елочка» и почему. Валуев поблагодарил ребятишек за отзывчивость. Дети очень непосредственно и живо реагировали на все, что им говорилось.

На мероприятие по отправке собранных грузов обещал приехать председатель ЦРК Общероссийского Народного Фронта Вячеслав Лысаков. А вот среди подмосковных чиновников на приглашение из детсада «Созвездие» пока откликнулись не все. Но инициаторы благотворительной акции все же наедятся на их поддержку.