Минздрав Самары объясняет высокую смертность населения эпидемией гриппа

01 апреля 11:36

В Министерстве здравоохранения Самарской области высокую смертность населения объясняют, в том числе, и очень тяжелой эпидемией гриппа. На данный момент, в области уже есть план по стабилизации этой ситуации.

Напомним, что подводя итоги деятельности регионального Минздрава за прошедший год, его глава и заместитель председателя областного правительства Геннадий Гридасов заявил, что 2013 год был очень непростым для системы здравоохранения, так как по уровню смертности Самарская область снова оказалась на уровне 2012 года.

Он выразил сожаление, что его регион не вошел в число 64 субъектов, в которых зафиксировано снижение числа умерших. По его мнению, причина кроется в очень тяжелой эпидемии гриппа, которая привела как к росту смертей от пневмонии на 50% в первом квартале, так и к росту смертей от болезней системы кровообращения.

Специалисты Министерства здравоохранения уже провели необходимый анализ и разработали план по снижению смертности, осталось только претворить его в жизнь.

Как следует из доклада Г. Гридасова, его ведомство намерено поднять уровень эффективности работы системы здравоохранения и усовершенствовать медицинскую помощь в стационарах, приемно-диагностических отделениях и приемных скорой помощи на фоне дальнейшего повышения зарплаты медработникам.