Ситуация с наркотическими веществами в водопроводе Екатеринбурга вызвала всплеск мошенничества

27 марта 17:48

Участились случаи мошенничества в Екатеринбурге в связи со сложной ситуацией, вызванной попаданием наркотического вещества в водопровод. Мошенники навязывают жителям города фильтры, которые якобы способны очищать воду от привнесенных веществ.

Как сообщил представитель Роспотребнадзора, мошенники представляются добровольными помощниками ведомства и предлагают приобрести приборы, которые смогут отфильтровать трихлоэтилен в водопроводной воде. Роспотребнадзор сделал официальное объявление: никаких «добровольных помощников» и продавцов фильтров ведомство не привлекало, поэтому необходимо внимательно относиться к подобным предложениям и не попадаться на удочку мошенникам.

Однако на текущий момент ситуация с качеством питьевой воды в водопроводе Железнодорожного района города Екатеринбурга все еще далека от нормальной. Качество воды не отвечает соответствующим нормативам по содержанию в ней трихлоэтилена, наркотического вещества. Причем превышение предельно допустимой концентрации ядовитого вещества наблюдается как в самой водопроводной сети района, так и в исходном источнике – воду Исетского пруда.

Роспотребнадзор направил соответствующие предписания по устранению допущенных ошибок и разрешению проблемы с питьевой водой в городскую администрацию Екатеринбурга и в управление МУП «Водоканал».