Заявление ОБСЕ о бойкоте референдума в Крыму безосновательно — Валерий Рашкин

13 марта 13:35

Заявление председателя ОБСЕ о том, что международные наблюдатели не будут направлены на референдум в Крым — «как минимум, поспешное и очень необдуманное», заявил заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

«Многие европейские политики, в том числе члены парламентской ассамблеи ОБСЕ, выразили поддержку жителям Крыма и позиции, которую заняла Россия в этом вопросе. Никто не имеет права диктовать международным наблюдателям, куда они могут или не могут ехать, и никто не вправе навязывать им какую-то политическую позицию», — подчеркнул он.

По информации депутата, многие его коллеги, члены Парламентской Ассамблеи ОБСЕ планируют посетить Крым. «Уверен, что международные наблюдатели будут присутствовать на референдуме в Крыму, даже если это не нравится некоторым европейским чиновникам», — сказал парламентарий.

Представитель КПРФ назвал «лишенными оснований и провокационными» заявления некоторых европейских политиков, что референдум в Крыму якобы противоречит конституции Украины и нормам международного права.

Он напомнил, что статья 69 Конституции Украины прямо гласит, что люди в стране имеют право на высшую форму народовластия — референдум. «Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии», — процитировал он норму основного закона страны.

Депутат также напомнил, что в Конституции Украины есть статья 138, которая «прямо говорит, что к ведению Автономной Республики Крым относится организация и проведение референдума». «То есть, такое право у Крыма есть. Верховная Рада Крыма своим нормативно-правовым актом утвердила положение о проведении общекрымского референдума», — заключил он.