В Госдуму внесен законопроект о вступительных экзаменах в вузы

21 февраля 12:12

Законопроект об экзаменах в вузы внесла в Госдуму РФ группа депутатов от партии «Единая Россия». Было предложено закрепить законодательно срок, после которого высшие учебные заведения не смогут изменить список экзаменов во время приема на обучение.

Также было предложено установить срок, до которого Министерство обороны и науки должно утвердить порядок приема на обучение, и перечень вступительных экзаменов при приеме на обучение по образовательным программам. В соответствии с данным законопроектом этот срок установлен до 1 сентября.

Поводом для нового законопроекта стал приказ Министерства обороны и науки от 9 января текущего года, расширяющий реестр экзаменов, которые будут выбраны вузами в качестве вступительных. Согласно этому документу, при поступлении в высшее учебное заведение абитуриенты должны будут сдать обязательный экзамен по русскому языку и «профильной» дисциплине. Кроме этого, были добавлены некоторые предметы для того, чтобы вузы могли самостоятельно принимать решение о проведении одного вступительного экзамена из числа указанных.