Комитет Мингорисполкома обезглавил городскую больницу

17 января 12:22

После визита представителей комитета здравоохранения Мингорисполкома в клиническую больницу №6 города Минска, заявления об увольнении подали заместитель главного врача и главный врач учреждения. Об этом сообщили сотрудники ГКБ №6 г. Минска 16 января.

По словам персонала 6-ой больницы, 15 января там умерла родильница, но ребёнок жив. Получив телефонограмму об увеличении «материнской смертности», в медучреждение в тот же день прибыли представители комитета здравоохранения Мингорисполкома — глава отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Светлана Манышева и главный акушер-гинеколог Ирина Иконостасова, устроившие в больнице «разнос».

Сотрудница больницы сообщила, что после разговора с ними написал заявление на увольнение заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Владимир Силява. По словам сотрудницы, вслед за замом 16 января, написал заявление «по собственному желанию» главный врач ГКБ №6 Виктор Гурко.

Напомним, что для составления «положительной» статистики смертности в медицинских учреждениях пациентов зачастую «выписывают» из больниц. Хорошие показатели по смертности младенцев достигаются посредством занижения сроков беременности по документам.