Развитие Дальнего Востока и Забайкалья продолжится до 2018 года

19 декабря 09:02

Постановлением правительства Российской Федерации, в декабре 2013 года будет продлена федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Сибири до 2018 года. С 2014 года под действие этой программы попадет также Иркутская область.

Данная программа подразумевает мероприятия, развивающие энергетическую и транспортную инфраструктуры. В частности, модернизации подвергнется железнодорожная инфраструктура Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. В направлении к портам Приморья и пограничным постам Дальнего Востока будет существенно увеличена пропускная способность.

Федеральная программа также поможет реконструировать взлетно-посадочные полосы и аэропортовые комплексы местного и регионального значения. Морские причалы и порты Дальнего Востока будут реконструированы и вместо них построят новые. В особенности это касается морского вокзала в Петропавловске-Камчатском и угольного порта в Приморском крае. Новым причалом для паромов обзаведется Чукотский автономный округ.

В планах программы развитие сети автомобильных дорог, местных и федеральных. Так, федеральная трасса Хабаровск – Владивосток будет связана с автодорогой из Владивостока до порта Приморского края. Также будут построены дороги для выхода на федеральные трассы для отдельных населенных пунктов Забайкалья.
На выполнение данной программы будет выделено 696,9 миллиардов рублей.