В Магаданской области пошел митинг памяти жертв политических репрессий

31 октября 17:49

В Магаданской области состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв репрессий. Возле монумента «Маска Скорби», на сопке Крутая прошел митинг, в котором принимали участие школьники, бывшие узники лагерей и их дети, студенты, представители администрации региона и мэрия Магадана. Об этом сообщили в Управлении информационной политики Магаданской области.

Врио зам. губернатора Валентина Соболева заявила, что в Магаданской области общественные активисты и историки хранят память об этих трагических страницах. Перед жителями региона стоит задача представить Колыму, как регион, успешно развивающийся социально и экономически.

Валентина Соболева заявила, что Колыма является малой родиной магаданцев. В настоящее время, делается все, чтобы регион воспринимался, как развивающийся, с хорошими гражданами, которые смогли организовать уникальное колымское братство.

Митингующие возложили живые цветы к «Маске Скорби». Место для церемонии выбрали неслучайно, на сопке Крутая во времена Сталина находилась «Транзитка» — перевалочный пункт, с него заключённых направляли в колымские лагеря.