Слухи о назначении А. Галушки руководителем Минвостокразвития вызвали недоумение в регионах

06 сентября 18:17

Сообщения СМИ о назначении руководителем Минвостокразвития председателя «Деловой России» и члена Общероссийского Народного Фронта Александра Галушки вызвали недоумение в Москве и регионах.

Зам. председателя комитета по финансовым ресурсам и налоговой политике Заксобрания Приморского края Владимир Беспалов высказался резко об этом назначении, заявив, что ему непонятно, откуда взялся новый претендент.

Он заявил, что он против этой кандидатуры. Беспалов пояснил, что министр будет работать с денежными средствами федерального бюджета и, если на должность главы Минвостокразвития будет назначен Галушка — миллиарды рублей, предназначенные для развития Дальнего Востока, осядут в карманах москвичей.

Руководитель Совета по национальной стратегии В. Хомяков считает это назначение возможным. Он уточнил, что оно мало что изменит, потомучто основная фигура Дальнего Востока — это полпред. Сейчас на должность полномочного представителя назначен Юрий Трутнев, а пост министра может занять А. Галушка. Хомяков заявил, что не исключает конфликта между Галушкой и Трутневым.