На границе Самарской области и Оренбуржья из-за 16 семей не могут начать разминирование

04 сентября 16:10

Из-за 16 семей в Оренбургской области, живущих в военном городке № 12, не могут утилизировать снаряды. Об этом заявил глава администрации Владимир Садов.
Руководитель района рассказал, что семьи прописаны в Оренбуржской области, но территориально они относятся к Самарской области. Сейчас правительство Самарской области решает вопрос о выделении жилья одиннадцати семьям. Шесть семей пока «зависают». Владимир Садов выразил надежду, что ситуация разрешится благополучно. Содействие в решении вопроса о жилье обещал оказать глава комитета Государственной Думы России по обороне Виктор Заварзин.
Как только военный городок покинут все жители, снаряды, оставшиеся на военных складах после пожара, будут утилизированы. В частности, боеприпасы будут разминированы методом подрыва на месте.
Как заявил спикер С. Грачев, Министерство обороны России бросило фактически в военном городке своих людей. В настоящее время, начался грибной сезон и грибники подвергаются большой опасности. В местах, где могут находиться снаряды, поставлены люди, для того, чтобы они отгоняли грибников.