Александр Бастрыкин, глава СК РФ, принимает граждан в Ленинградской области

09 августа 15:06

Сегодня в полдень в Следственном Управлении Следственного комитета РФ по Ленобласти начал принимать граждан Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет России, сообщают активисты инициативной группы «Защитим Сиверский лес». В очереди ожидают приема около 40 человек.
Предполагается, что во время приема глава СК рассмотрит такие резонансные дела, как продажа участка Сиверского леса, переквалификация на менее тяжкую статью действий Леонида Колесника, главы администрации МО «Токсовское городское поселение» и изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде.
В ожидании встречи с Александром Бастрыкиным защитники Сиверского леса, пользуясь поддержкой Международного Социально-экологического союза, начали собирать подписи под обращением к главе СК РФ. Они надеются на вмешательство Следственного комитета в противостояние, которое возникло между активистами-защитниками Сиверского лесопарка и местными застройщиками. Эко-активисты хотят обратить внимание Александра Бастрыкина на тот факт, что правоохранительные органы, хотя формально и признают строительные работы незаконными, на деле воздерживаются от принятия конкретных мер, направленных на спасение Сиверского леса.
Не так давно на территории лесопарка произошла стычка между протестующими против строительства в заповеднике и лицами, попытавшимися продолжить работы. Несколько экоактивистов при этом пострадали, но Гатчинская прокуратура завела на них уголовное дело по факту хулиганства.