На должность мэра Владивостока претендует только один самовыдвиженец и 14 кандидатов от партий

30 июля 10:03

В Горизбиркоме Владивостока завершился прием документов от претендентов на пост мэра города. Претендентов на престижную должность оказалось 15 человек. В последний день приема документов, 29 июля, самовыдвиженец Мария Соловьенко приняла решение отказаться от участия в выборах. По этому поводу было распространено заявление главного редактора газеты «Народное вече». В заявлении было сказано, что Марии Соловьенко удалось собрать даже на сотню подписей больше, чем установленное законом количество — 2269. Однако, обдумав ситуацию, госпожа Соловьенко приняла решение не подавать документы в Горизбирком.

Она объяснила, что нет уверенности в том, что даже подписи, собранные абсолютно честно, гарантируют защиту от «грязных управляемых технологов», которые найдут способ не зарегистрировать неугодного кандидата. Необходимость доказывать свою правоту через суд Мария Соловьенко считает пустой тратой времени.

Городская избирательная комиссия сообщает, что на данный момент получены документы от 14 кандидатов в мэры города от различных политических партий, а также самовыдвиженец Юрий Арсентьев. Избирательный комитет готов начать проверку предоставленных кандидатами документов.