Тигран Саркисян: Россия с пониманием относится к политике Еревана в отношении ЕврАзЭС и Евросоюза

18 июня 12:54

В интервью, данном армянской службе радиостанции «Свобода», Тигран Саркисян, премьер-министр Армении, обсудил проблемы, которые относятся к вопросам евразийской и европейской интеграции Еревана.
По мнению премьера, нет никакой дисгармонии в желании Армении одновременно участвовать в ЕврАзЭС, в Таможенном союзе и в ассоциации с Евросоюзом. Евразийские программы интеграции не должны противопоставляться аналогичным процессам с Евросоюзом, считает глава армянского правительства. Он отметил, что российские партнеры страны придерживаются аналогичных позиций, что позволяет Армении продолжать работу с ЕС, с комиссией ЕврАзЭС, успешно ведя диалог со всеми сторонами. Стратегия Армении состоит в том, чтобы обеспечить совместимость этих процессов.
Упомянул премьер и такой острый вопрос, как повышение цен на природный газ, поставляемый Россией. В комплексе с социальной напряженностью и проблемами бедности, которые наблюдаются в стране, вопрос этот становится довольно болезненным. Тигран Саркисян отметил, что во время переговоров президентов Армении и России будут учтены эти важные факторы. Созданные для решения проблемы инструкции и рабочие группы призваны разработать механизм, который позволит минимизировать цену на газ для Армении. Ожидается, что вопрос будет рассмотрен и утвержден Государственной Думой.