Алексей Зудин об отставке Сергея Собянина

05 июня 16:40

Досрочные выборы главы Москвы помогут зафиксировать благоприятную ситуацию для Сергея Собянина, заявил замдиректора Центра политической конъюнктуры РФ Алексей Зудин. Он заявил об этом, прокомментировав решение градоначальника Москвы уйти в отставку для проведения в столице прямых выборов мэра.
Как пояснил Зудин, степень поддержки Собянина москвичами достаточно велика, оценки, согласно которым нынешний мэр может рассчитывать на победу в случае проведения досрочных выборов в первом туре, представляются реалистическими. По его словам, плюсы досрочных выборов явно перевешивают минусы.
Он также рассказал, что у Собянина отсутствуют сопоставимые с ним кандидаты, ни по масштабности, ни по компетентности управления городским имуществом и управления мегаполисом. Его конкурентом теоретически может стать Юрий Лужков, но он сделал заявление, что не будет принимать участие в выборах.
Но заявки на участие в выборах были сделаны от других кандидатов. Так, Сергей Миронов заявил, что партия «Справедливая Россия» выставит своего претендента, глава ЛДПР Владимир Жириновский также сообщил, что участие в выборах примут Михаил Прохоров и Сергей Митрохин.