Главу комитета культуры в Новгороде подозревают в нарушении разработки проекта «Рюрикова городища»

17 мая 14:33

Прокуратура Новгородской области нашла нарушения антимонопольного законодательства в проекте музейно-туристического комплекса «Рюриково городище». Она возбудила дело об административном правонарушении в отношении главы комитета культуры Новгородской области, Сергея Богданова. Как сообщила прокуратура региона, дело квалифицировали по части 1 статьи 14.9 КоАП России («Ограничение конкуренции органами власти»).
По информации ведомства, в соответствии с целевой программой «Культура Новгородской области», комитет дорожного хозяйства и строительства региона и комитет культуры отвечали за организацию сметной документации и изготовление макета музейно-туристического комплекса «Рюриково городище», с суммой финансирования в 9 миллионов рублей.
В дальнейшем, по приказу администрации области, исполнителя заменили на областное автономное учреждение «Центр развития туризма и культуры «Решение», с увеличением финансирования мероприятия до 18,5 миллионов рублей. Новый исполнитель оформил с ОАО «Институт Новгородгражданпроект» договор купли-продажи проекта строительства комплекса, который нарушает законодательство.