Комитет солдатских матерей пожаловался в прокуратуру на военного комиссара

26 апреля 16:26

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по обращению председателя РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой о соблюдении законодательства во время призыва граждан на военную службу в Отделе военного комиссариата. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Санкт-Петербурга.
9 декабря 2012 года сотрудники Отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району задержали и доставили в 58 отдел полиции жителя города, которого в тот же день привезли на призывной пункт ОВК.
Решением призывной комиссии его признали годным к военной службе, после чего 9 декабря прошлого года он был доставлен на сборный пункт города. Там он был признан временно не годным к службе сроком на шесть месяцев и 12 декабря 2012 года его направили в ОВК.
Прокурорская проверка обнаружила многочисленные нарушения в сфере деятельности сотрудников ОВК Санкт-Петербурга, выразившиеся в халатном выполнении законодательства о военной службе при первоначальной постановке граждан на воинский учет и проведении в отношении них мероприятий по призыву.
После проверки, начальникам ОВК Санкт-Петербурга было приказано рассмотреть дело о нарушениях федерального законодательства.