Автотрасса Москва — Санкт-Петербург будет проложена на костях, как заявил депутат Алексей Ковалев

24 апреля 14:35

Строящаяся сейчас скоростная автотрасса Москва-Санкт-Петербург, пройдет по местам массовой гибели россиян во время Великой Отечественной войны и по местам захоронений красноармейцев, партизан, офицеров и мирных жителей. Об этом написал руководитель партии «Справедливая Россия» парламента Санкт- Петербург, Алексей Ковалев главам Новгородской и Ленинградской областей , а также руководителю Федерального дорожного агентства.
Депутат заявил , что территория участка Великий Новгород – Чудово, расположенная западнее трассы М-10, является местом массовой гибели десятков тысяч красноармейцев и мирных жителей. В 1942 году на этой территории погибла 2-я ударная армия РККА. По информации из отдельных источников, в плен тогда взяли тридцать тысяч человек, погибло не меньше.
Как написал в своем обращении Ковалев, строительство и проектирование дороги началось еще три года назад. Обследование места массовой гибели офицеров и бойцов 2-й ударной армии не выполнено в полном объеме — слишком большая территория, где перезахоронено не более пятидесяти процентов погибших.