Администрация Белгорода оштрафована за срыв конгресса религиозной организации «Свидетели Иеговы»

28 февраля 14:59

Вступило в силу решение Октябрьского суда г. Белгорода от 22 ноября 2012 года, направленное на улаживание конфликта между религиозной организацией «Свидетели Иеговы» и администрацией города, сообщает аналитический центр «Сова».

Инициатором судебного разбирательства стал Свидетель Иеговы Владимир Сергиенко, который обратился с иском в суд о признании незаконными действий сотрудников администрации Белгорода и организатора митинга Антона Андросова, который пытался сорвать конгресс верующих.

Конгресс Свидетелей Иеговы проходил 29 и 30 сентября 2012 года в Белгороде, а 30 сентября 2012 года, после согласования с администрацией, в городе проходил митинг «Против сект». Собравшиеся, пытались сорвать спокойное религиозное мероприятие, применяя барабаны. Митингующие скандировали лозунги оскорбительного характера, впоследствии к ним присоединились люди с оружием ударно-раздробляющего действия.

Рассмотрев материалы дела, суд решил, что «громкий шум от барабана» мешал истцу » слушать свободно программу религиозного мероприятия» — это нарушило его права, которые были гарантированные законом «О свободе совести». Суд решил взыскать с администрации города штраф — 1000 рублей, а с г-на Андросова — штраф в размере 500 рублей.