Партия Г.Ю. Семигина «Патриоты России» приняла участие в заседании при председателе Государственной думы

25 февраля 20:39

Третье заседание Совета непарламентских партий при председателе Государственной думы прошло во вторник. В ходе встречи обсуждались вопросы об избирательной системе: разрешать ли избрание по одномандатным округам? понижать ли барьер для прохождения в Госдуму? возвращать ли блоки? как описывать партии в «раздувшемся» бюллетене? как относиться к муниципальному фильтру? Свое видение путей решения этих и многих других проблем высказали представители разных политических партий, не вошедших в нижнюю палату парламента.

Партию «Патриоты России», которая дважды участвовала в выборах в Государственную думу и оба раза не преодолела высокий барьер, на заседании представлял Сергей Глотов – председатель Московского регионального отделения партии и член ее Центрального политического совета. Напомним, что сама инициатива создания Совета непарламентских партий, выдвинутая Сергеем Нарышкиным, была активно поддержана «Патриотами России». Эта партия, ориентирующаяся на патриотическую и умеренно левую аудиторию, всегда выступает за конструктивный диалог с властью. Как неоднократно заявлял основатель и председатель партии Геннадий Семигин, не раз «патриотам» удавалось повлиять на принятие важных государственных решений путем предложений и переговоров с чиновниками – даже учитывая тот факт, что партия остается непредставленной на федеральном уровне. Именно тем, что власть идет на полезное для общества общение, объясняется вступление «Патриотов России» в Общероссийский Народный фронт весной прошлого года – для поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

И Геннадий Семигин, и его коллега по партии Сергей Глотов в прошлом не единожды избирались депутатами Государственной думы, в том числе и от одномандатных округов. У них есть положительный опыт работы с округами, с их населением, поэтому «Патриоты России» в актуальной дискуссии вокруг возвращения одномандатников однозначно высказываются «за». «Тысячу двести обращений в год я получал как депутат от Краснодарского края. Можно себе представить, скольким людям мы вместе с помощниками помогли. Дистанция между депутатами-одномандатниками и избирателями гораздо короче», – вспоминает глава московских «Патриотов России». Выборы должны проходить по смешанной системе, уверены «патриоты», причем проходной барьер надо понизить до трех процентов – так у непарламентских партий появится реальный шанс добиться положительных результатов на федеральном уровне. «Нам есть кого выставлять в такой избирательной кампании. В партии достаточно известных, профессионально подготовленных, в том числе и в сфере законодательной работы, людей. Для избирателя очень важно понимать, за кого конкретно он отдает свой голос», – выразил мнение «патриотов» Сергей Глотов.

Помимо барьеров и возвращения одномандатников на Совете непарламентских партий обсуждали и другие вопросы. Муниципальный фильтр – больной вопрос для многих политиков, которые уже успели столкнуться с ним в ходе прошедших прошлой осенью региональных избирательных кампаний: не все желающие смогли принять участие в выборах именно из-за того, что им не удалось заручиться поддержкой местных чиновников. Многие партии тогда радикально заявили о том, что муниципальный фильтр введен специально для того чтобы создавать непреодолимые препятствия для оппозиционных кандидатов, которых власть не хочет допустить в свои ряды. Однако само то, что многие оппозиционные политики все же смогли преодолеть этот пресловутый фильтр и набрать необходимое количество подписей, говорит о том, что это возможно. Выступая за то, чтобы максимально широкий круг представителей и руководителей региона избирался населением, «Патриоты России» не выступают против продолжения практики муниципального «отбора» кандидатов, считая, что таким образом партии на местах получат дополнительные стимулы для активной деятельности, работы с населением – с одной стороны, и с чиновниками – с другой. Это, в свою очередь, может дать толчок к развитию местного самоуправления и положительно сказаться на качестве жизни в регионе. Сергей Глотов считает, что залог успеха партии заключается именно в ее активности, накопленном опыте, правильной позиции, близкой потенциальным избирателям: «Наша партия, как одна из самых опытных в России, постоянно участвует в большинстве выборов. Сегодня мы имеем свои представительства в шести региональных законодательных собраниях (а в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии даже занимаем в них вторые места по численности фракций после «Единой России»), сотни депутатов в городах и муниципалитетах».

Глава Московского отделения «Патриотов России» высказался также по поводу так называемой проблемы избирательного бюллетеня, которая появилась только сейчас: из-за того, что в последний год было зарегистрировано более пятидесяти партий, их описание по существующим стандартам никак не может войти в один лист даже на русском языке – не то что на двух языках, как того требует закон о выборах в национальных республиках, и поэтому КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) не смогут обрабатывать их. «Патриоты России» уже и ранее озвучивали свою позицию по этому вопросу: лучше отказаться от дорогостоящих КОИБов и перейти на подсчет голосов вручную – но под видеокамерами и с прозрачными урнами.