Посол США призвал не делать «сенсацию» о смерти сирот

22 февраля 16:53

Посол США в РФ Майкл Макфол озабочен тем, как некоторые российские средства массовой информации изображают судебную систему США в свете дела погибшего Максима Кузьмина, который был усыновлен американской семьей.

Кроме этого, посол выразил свою обеспокоенность тем, как изображают американских дипломатов некоторые издания. Об этом Макфол пишет в своем блоге.

Посол обращает внимание, что при любой трагической гибели, каждое общество требует отчета и ответов, и США — не исключение. Сейчас власти штата Техас проводят разбирательство по делу погибшего малыша. Американские правоохранители при этом не посягают на презумпцию невиновности.

Касаясь вопроса дипломатической системы США, Макфол напомнил, что Госдепартамент США тесно работает в Хьюстоне и Москве вместе с российскими дипломатами. Представители МИД России два раза за последнюю неделю обращались в Госдепартамент, выражая признательность за содействие.

«Я лично помогал в установлении контактов и предоставлении информации, равно как и многие другие из представителей власти США на высшем уровне. Так сложилось, что нигде в мире посол США не дает показаний перед иностранными парламентариями, если он вызван для этого в парламент», — добавил дипломат.