Тимошенко грозит пожизненный срок

21 января 11:42

Бывшему экс-министру Украины Юлии Тимошенко грозит уголовная ответственность и пожизненное заключение за заказное убийство, передает телерадиокомпания «МИР 24».

Как уже известно, Юлия Тимошенко, за превышение полномочий при подписании контрактов, отбывает семилетний срок.

Сейчас ей в вину вменяется убийство в 1996 году, в донецком аэропорту депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Недавно Генеральная прокуратура Украины закончила расследование по этому делу. Следственные органы сделали такие выводы: заказчиками в этом уголовном деле были Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко (бывший премьер-министр страны). По версии следствия, стороны не сошлись по части бизнеса. Тогда Юлия Тимошенко была главой газовой корпорации «Единые энергетические системы Украины».

«Первое — $500 тыс. лично с бандой рассчитался Лазаренко. После убийства 500 тысяч. А потом 2 миллиона 300 тысяч долларов было перечислено. И все перечисления организовала Тимошенко. Дело, о котором я сказал (об убийстве Щербаня), объединено с уголовным делом по краже денег, которые будут выплачены России из бюджета Украины », — заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.