Сенат США просит отпустить сирот, уже нашедших семьи в Америку

03 января 16:11

Сенат США попросил власти России пересмотреть «Закон Димы Яковлева», который запрещает американским гражданам усыновлять российских детей-сирот и сделать исключение для тех детей, которые уже были готовы уехать к приемным родителям в США, процитировал резолюцию Beacon Washington. Сенаторы считают, что дети не могут быть пешками в политической игре.

В документе также советуется чтобы «Россия пересмотрела новый закон запрета из соображений человечности и принимала во внимание в первую очередь благополучие российских детей, которые ждут воссоединения с любящими и ждущими их семьями»

«Одним из главных преимуществ усыновления детей в России — а я говорил со многими родителями, взявшими на воспитание российских сирот — является тот факт, что вы начинаете смотреть иначе на страну в целом и ее народ», — считает автор резолюции сенатор Рой Блант, сам усыновивший несколько лет назад ребенка из России.

В декабре прошлого года Рой Блант, который уже обвинял власти России в том, что они используют детские дома как политические пешки, присоединился в пятнадцати американским сенаторам, отправившим послание Владимиру Путину с просьбой не ставить подпись под «Законом Димы Яковлева».