Во Франции в новогоднюю ночь сожгли 1193 автомобилей

02 января 14:56

Во Франции в новогоднюю ночь было сожжено 1193 автомобиля, об этом сообщил глава Министерства внутренних дел Российской Федерации Мануэль Вальс.

Министр-социалист Вальс, в отличие от своих предшественников, решил обнародовать эту печальную статистику. За последние пятнадцать лет, поджоги машин в массовом объеме в праздничные дни стали самой настоящей головной болью французских властей. Самыми «урожайными днями», когда поджигают машины, являются День взятия Бастилии и Новый год.

Самое большое число поджогов происходит в неблагополучных пригородах больших городов. Этот феномен стал своеобразным спортивным соперничеством между группировками воинствующей молодежи. Два года назад МВД Франции решило не публиковать эти данные для того, чтобы не вызывать ажиотажа общественности.

Но тенденцию это переломить не помогло. Сегодняшние цифры являются доказательством того, что, по сравнению с прошлыми годами, ситуация с поджогами не стала лучше, разве только выросло число задержаний поджигателей, резюмирует Мануэль Вальс.

Властями Франции было мобилизовано более пятидесяти тысяч жандармов и полицейских для охраны порядка в стране в новогоднюю ночь.