Лужков будет отстаивать свою невиновность

21 декабря 16:00

Юрий Лужков возложил всю ответственность за информацию о возбужденных против него (как против бывшего мэра Москвы) уголовных делах на помощников президента России.

Издание «Коммерсант» процитировало экс-главу столицы — в заявлении Лужкова было сказано, что помощники президента «крупно его подставили», и что такие высказывания должны быть произнесены с большой осторожностью и обоснованы.

Лужков также подчеркнул, что он не собирается в обязательном порядке судиться с кем-либо, но будет консультироваться со своим адвокатом, потому что в этой ситуации пострадала его честь.

«Два года я уже не мэр. Можно, если, скажем, мэр занимался неблаговидными делами, занимался преступной деятельностью, наверное, можно было бы давно уже сказать о том, что такие-то дела, такие-то преступления рассматриваются или возбуждены органами расследования по отношению к этому самому деятелю? Сколько можно третировать человека?», — заявил Лужков.

Экс-мэр добавил, что сейчас он проживает не в России, но в ближайшее время собирается посетить страну и дать ответ на все предъявляемые ему претензии. Владимир Путин на пресс-конференции, прошедшей в четверг, назвал экс-мэра фигурантом некоторых уголовных дел.