«Разногласий в правительстве нет», — заявил Дмитрий Медведев

10 декабря 11:46

Премьер-министр России заявил, что сведения о возникших разногласиях в правительстве из-за пенсионной реформы являются недостоверными. Он объяснил, что решение о трансформировании пенсионной системы приняли единогласно, теперь его нужно воплощать в жизнь.

Этими словами Дмитрий Медведев ответил на вопрос корреспондента телекомпании «Первый канал» Ирады Зейналовой во время пресс-конференции, с участием российского премьер-министра и представителей пяти телеканалов. Эту беседу транслировали «Россия-1» и другие каналы.

Ирада Зейналова заметила, что у министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера правительства Ольги Голодец отличаются взгляды на накопительную и распределительную часть пенсии: Ольга Голодец считает правильным понижение накопительного элемента, Антон Силуанов – выступает за его сохранение. Дмитрий Медведев заявил на это возражение, что эти сведения о противоречиях в правительстве надуманы.

Пока работодатели отправляют в пенсионный фонд 22 процента от заработных плат своих сотрудников, 16 процентов из которых поступает в распределительную часть (из нее производят выплаты современных пенсий) и шесть процентов отправляются в накопительную часть. Реформой предполагается, что через два года в накопительную часть будут отправлять только два процента, а остальные двадцать процентов – в распределительную.