Минимальный стаж для трудовой пенсии будет увеличен на 10 лет

30 ноября 13:13

Минимальный пенсионный стаж будет увеличен на десять лет, об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец на брифинге, в четверг 29 ноября.

Напомним, что сегодня минимальный стаж составляет пять лет, трудовым законодательством планируется его увеличение до десяти лет как необходимого стажа для трудовой пенсии. Для социальных пенсий стаж будет по — прежнему не нужен.

Вице-премьер также сообщила, что реализация пенсионной стратегии, возможно, затянется на десятилетия, она считает, что это во многом будет зависеть от параметров самой реформы.

«Это будет очень небыстрый процесс, потому что условия пенсионной реформы заключаются в том, что каждый должен выиграть. Перейти из «а» в «б» можно только увеличивая размер пенсии, поэтому сам переход будет растянут на десятилетие, это абсолютно точно, не менее», — отметила Голодец.

Сейчас предложенный проект развития пенсионной системы в окончательном виде согласовывают между ведомствами и министерствами. В законе о трудовой пенсии зафиксированы изменения: определено льготное время для матерей, которые воспитывают детей и для военнослужащих, служащих в рядах Вооруженных сил. Также в закон внесены поправки по накопительной части пенсии, эти изменения будут внесены в правительство до 15 декабря этого года.