Дело в отношении оппозиционера Косенко направлено в суд

19 октября 15:48

На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ появилось официальное сообщение о том, что уголовное дело в отношении одного из подозреваемых в участии массовых беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко передано в суд. Виктор Гринь, заместитель генпрокурора, вынес соответствующее постановление и передал его в Замоскворецкий суд Москвы, где оно будет рассмотрено по существу.

Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования этого уголовного дела еше в понедельник 15 октября. Далее оно было направлено в генпрокуратуру для утверждения постановления о применении к Косенко принудительных мер медицинского характера. Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ пояснил, что факт наличия у оппозиционера психического расстройства подтвердила психолого-психиатрическая экспертиза. В ее заключении было сказано, что Косенко, в силу заболевания, не мог осознавать общественную опасность своих деяний.

Также по информации из Следственного комитета, близится к завершению расследование в отношении других 15 фигурантов этого дела. Вскоре им также будет предъявлены официальные обвинения.

Напомним, что по версии следствия все они участвовали в беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая этого года. Тогда, при проведении согласованного с властями митинга на площади и шествия по Якиманке, произошло крупное столкновение с полицией. В результате пострадали десятки человек с обеих сторон и более 400-т митингующих были доставлены в полицейские участки.