Украина на 9% снизит закупки газа у России

14 сентября 16:10

Украинскими властями была направлена «Газпрому» заявка на закупку в 2013 году 24,5 млрд. кубометров газа. Об этом стало известно от министра энергетики и угольной промышленности — Юрия Бойко, который сказал, что заявка была отправлена в срок.

Отсюда следует, что Украина намерена снизить поставки на 9 %. Бойко заявил в конце июня, что Москва и Киев согласовали между собой сокращение поставок до 27 млрд. кубометров. Но потом данная информация была опровергнута главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Согласовано ли уменьшение закупок до 24,5 млрд. кубометров, пока не сообщается.

Действующий контракт между Россией и Украиной предусматривает поставки в размерах до 52 млрд. кубометров. В соглашении есть условие «бери или плати», согласно которому Киев должен заплатить за, как минимум, за 41,6 млрд. кубометров газа, даже если такой объем не выберет.

Украинские власти намеревались уменьшить закупки газа на 2012 год, но в «Газпроме» заявляют, что Киев не направил вовремя соответствующую заявку. «Нафтогаз» же уверяет, что уведомил концерн “Газпром”о сокращении поставок газа, как и было предусмотрено контрактом.