“Невинность ислама» осуждена Пан Ги Муном

14 сентября 15:58

Пан Ги Мун, являющийся генеральным секретарем ООН, осудил киноленту «Невинность ислама», которая спровоцировала массовые протесты на Ближнем Востоке, а также нападение на консульство США, находящееся Ливии. Об этом сообщает пресс-служба главы Организации Объединенных наций.

Пан Ги Мун назвал фильм, порочащий имя великого пророка Мухаммеда, оскорбительным для мусульман. Это кино, как считает генсек ООН, преднамеренно нацелено на разжигание кровопролития и нетерпимости. Генсекретарь призвал всех людей сохранять спокойствие и сдержанность, сообщает РИА Новости.

Следует напомнить, что кинолента «Невинность ислама», приуроченная в годовщине терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке, спровоцировала нападения на американские посольства, которые находятся в арабских странах. В частности, беспорядки произошли в Бенгази 11 сентября, в результате чего погибли трое человек и посол США Кристофер Стивенс.

Ранее президентом Владимиром Путиным было заявлено, что Россия осуждает преступления, которые были совершены против дипломатов США.