Размышление «Патриотов Россиии» Семигина об Олимпиаде

31 августа 17:49

Только что закрылась очередная Олимпиада, которая была для российской сборной относительно успешной: третье место в общем зачёте и четвёртое по золотым медалям. Кому этого кажется мало, кто-то удивляется тому, что нам удалось столько выиграть. У всякого свои критерии оценки. Важно то, что все мы смотрим на результат и он вызывает в нас живое чувство, которое связывает гражданина и его страну. Это чувство — патриотизм. Однако смотреть только на результаты в случае со спортом означает игнорировать процесс во всей его полноте. Не бывает спортивных достижений без массы неприметных и казалось бы незначительных деталей, которые все вместе являются основой, причиной победы каждого спортсмена. На более серьёзный лад настаивают последние высказывания Геннадия Семигина, который является лидером политической партии «Патриоты России». В поздравлении олимпийцев и всех нас он тоже начинает медалями, а заканчивает работой чиновников. И в этом есть своя жизненная и политическая правда.

После обсуждения лондонских итогов, общественность России скоро начнёт думать о перспективах Сочи-2012. Уже сейчас по этому поводу появляется значительное количество материалов, некоторые из которых, к сожалению, носят скандальный характер. Коррупция, нарушение экологических и строительных норм — явления довольно распространённые в нашей стране, поэтому мы не особенно удивляемся тому, что при подготовке к олимпиаде, нам приходится слышать и о них. И всё же, основное внимание сконцентрировано на Сочи. Ждать ещё два года, но и сейчас можно найти во многих газетных киосках ручки, блокноты, брелоки с символикой «Сочи-2012». Наверное, это правильно. Хочется не ударить в грязь лицом, когда к нам приедут лучшие спортсмены со всего мира. Однако самое главное на олимпиаде — спорт. Он и станет основной темой для сомнений, радостей, удивлений. Газеты и телевидение в основном будут говорить о высоком или профессиональном спорте. Оно и понятно, поскольку им нужно, чтобы мы узнавали лица, помнили рекорды. Простые спортсмены, а тем более физкультурники, едва ли могут привлечь средство массовой информации, если это не районная газета, которой больше не о чем писать. А жаль. Жаль не того, что районной газетке не о чем писать, а того, что только она и может выбрать себе такую тему. Ведь если мы интересуемся спортом по-настоящему, то понимаем, откуда растут ноги, руки, победы и поражения — из народных масс. Позволим себе этот старый оборот.

Массовый спорт и физкультура — основа национальных успехов. Вроде бы с этим никто не спорит. Поэтому можно начать говорить об олимпиаде не с результатов, а с её предпосылок, как нам и предлагает Геннадий Семигин. Поговорить в этом случае есть о чём: «Не однажды детский спорт назывался одним из приоритетов молодёжной политики. Но на деле мало что изменилось»». То, что начинать спортивную карьеру нужно рано совершенно ясно каждому. Для того, чтобы было много хороших результатов, нужна конкуренция, отбор, соревнование. Не все дети одинаково спортивно одарены и чтобы найти тех, кто будет приносить стране олимпийское золото, нужно чтобы в самых разных занятиях себя попробовали сотни тысяч и миллионы детей. Без такой массовой поддержки, не на трибунах, а в спортзалах, у российского спорта не будет блестящего будущего. Российский спорт является наследником советского. Мы вспоминаем много блестящих побед — и когда мы делаем это нужно представлять всех учителей физкультуры, любителей бега, лыж, хоккея, футбола, которые обеспечивали правильный настрой в обществе, были примером серьёзного отношения к здоровью, показывали на деле, что означает быть спортивным болельщиком.

О таких людях задумался главный «патриот» страны — Геннадий Семигин. И задумался совсем не зря. За олимпийской гонкой можно не заметить того, зачем проводятся эти игры, какой вообще у спорта смысл. Сейчас многие думают, что смысл спорта — деньги. И для этого достаточно оснований. Большинство олимпиад окупаются, то есть миллиарды материализуются не только в виде инфраструктуры, но и в форме денежного дохода от туристов, сувениров и прочего. Об играх пишут спортивные журналисты и медиаконцерны получают хорошие прибыли. Чиновники распределяют средства, в государствах с развитой коррупцией нередко не только на дело, но и на помощь своим карманам. Много разных выгод. Но есть главная — популяризация спорта среди населения, пропаганда здорового образа жизни. Поэтому каждая олимпиада, если она проходит в нашей стране или на другом континенте, это прекрасный повод построить дополнительную спортивную площадку в своём микрорайоне. Это своеобразный, но правильный патриотизм, который давно проповедует партия «Патриоты России». Хотелось бы видеть побольше таких патриотов на российском политическом небосклоне. Патриотизм с боеголовками и мечтой о мировом господстве мы уже проходили. Кажется, его время необратимо. Страна ждёт новых политиков, которые готовы говорить на понятном простым людям языке и ставить такие задачи, в реализации которых каждый захочет принять участие.